Меню Закрыть

Как приобрести монеты из драгоценных металлов

Как приобрести монеты из драгоценных металлов

Добрый вечер, дорогие читатели моего блога. Сегодня поговорим про интересные инвестиции. Монеты из драгоценных металлов весьма популярный и востребованный вид инвестиции. Давайте разберем, как приобрести монеты из драгоценных металлов.

На сегодняшний день продажа монет из драгоценных металлов весьма популярная и востребованная банковская услуга. Сам процесс приобретения этих ценностей клиентом не представляет особой сложности: для этого требуется только желание, паспорт и наличие определенной суммы денег.

Но перед тем как отправиться в банк, следует определиться, какие монеты нужно приобрести – памятные или инвестиционные. Стоимость инвестиционных монет устанавливается в зависимости от количества в них драгоценного металла и, как правило, такая операция налогом не облагается.

Цена же на памятные или коллекционные монеты зависит от качества чеканки, художественной ценности и, в меньшей степени, от содержания в них драгоценных металлов. Важным моментом в покупке монет считается удачный выбор банка, так как во многих из них можно осуществить приобретение монет с хорошими скидками. К примеру, сэкономить деньги можно при покупке большой партии или коллекции монет, а также в преддверии праздников и важных событий.

Серьезно нужно подойти и к выбору драгоценного металла. Несмотря на высокую стоимость – золотые монеты прекрасно хранятся и очень компактны, а серебро – напротив, со временем темнеет, что может негативно сказаться в случае возврата ценностей в банк. При продаже монет сотрудник банка выдает приходные или расходные ордера для каждого вида монет, в которых детально указаны сведения о названии, номинале, виде металла и другой важной информации.

В случае обратной сдачи монет в банк наличие данных документов является обязательным требованием. К недостаткам такого вида капиталовложения можно назвать тот факт, что в момент приобретения коллекционных монет банком взимается обязательный налог на добавленную стоимость в размере 18%, который при обратной продажи монет не возвращается. Еще существенным минусом можно назвать то, что доход, полученный от продажи монет из драгоценных металлов, облагается налогом, который составляет 13%.

Другим прибыльным и очень интересным способом выгодного капиталовложения можно назвать открытие обезличенного металлического счета. На сегодняшний день большинство банков работают с четырьмя видами металлов – золото, серебро, палладий и платина. Основной смысл данного вида вклада состоит в том, что клиент за наличные денежные средства приобретает не физический металл в слитках или монетах, а его эквивалент, согласно установленной банком стоимости на момент покупки.

Доход можно получить за счет курсовой разницы, так как цена металлов в день приобретения существенно различается от цены в день продажи. Главным преимуществом такого вида вклада является доступность пополнения и снятия денежных средств в любой момент. Но для того, чтобы получать доход, а не убытки, необходимо внимательно следить за курсами покупки и продажи металлов, анализировать ситуацию и четко планировать все движения по счету.

Итак, это была статья про монеты из драгоценных металлов. Теперь вы знаете, как выбирать и вкладывать свои деньги в эти инвестиции. Пишите в своих комментариях, был ли у вас опыт вложений денег в монеты из драгоценных металлов.

P.S.  Чтобы не пропустить новые статьи, подпишитесь на обновления во вкладке ниже статьи.

С уважением, Билов Борис

Похожие посты

Комментарии (2)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.