Меню Закрыть

Ипотека. Что нужно знать о ней.

Ипотека. Что нужно знать о ней.

Здравствуйте, уважаемые читатели. В данной статье я расскажу, как оформить ипотеку, и какие документы необходимо собирать для ипотеки.

В основном банки предъявляют следующие требования к заемщику:

1) непрерывный стаж работы на последнем месте не менее 3 месяцев.

2) подтвержденный постоянный доход за последние 3-6 месяцев.

3) отсутствие просроченной задолженности по кредитам.

4) положительная или нейтральная кредитная история.

Эта информация сформировалась на основе моих наблюдений и опыта работы с ипотечными заявками.

При выполнении вышеуказанных условий банки обычно без проблем одобряют ипотечный кредит.

Для первоначальной подачи заявки обычно требуется паспорт, справка 2-НДФЛ или справка по форме банка. Сроки рассмотрения заявки варьируются от 1 дня до недели. Обычно дольше всего заявки рассматриваются государственными банками; они же предъявляют более жесткие требования к заемщику.

Что еще нужно знать заемщику и на что обратить свое внимание при получении ипотечного кредита. Здесь нужно сказать в первую очередь о расходах при оформлении по ипотеке. Ниже я перечислю отдельные виды расходов:

1) страхование ипотечного кредита.

В данном случае имеется в виду страхование жизни и здоровья, страхование квартиры и страхование права собственности. Заемщик должен знать, что только страхование жизни и здоровья является добровольной формой защиты кредита, остальные виды обязательны для оплаты. Расходы на страхование составляют около 1-2 процента от суммы кредита. Обычно страховка платится каждый год в течение действия кредитного договора. Первый раз страховка уплачивается перед непосредственной выдачей денег.

2) различные комиссии.

Некоторые банки (обычно частные) берут комиссии при выдаче ипотечного кредита. Например, это может быть комиссия за рассчетно-кассовое обслуживание, простыми словами: за обналичку. Такая комиссия обычно также выплачивается перед выдачей ипотеки и составляет от 0,5 до 3 процентов от суммы кредита.

3) проведение оценки квартиры.

Необходимо помнить, что квартира идет в залог к банку до конца выплат по кредиту. И поэтому клиент при помощи независимых оценщиков за свой счет должен провести оценку квартиру, которую он покупает в ипотеку. Такие расходы составляют от 2 000 до 4 000 рублей.

Существуют также мелкие расходы как услуги нотариуса, оплата осмотра банком залога и оплата государственной пошлины за регистрацию ипотечного сделки в регистрационном центре.

Поэтому перед тем, как взять ипотеку, вы должны помнить о таких расходах и заранее планировать свои расходы.

Итак, как же проходит ипотечная сделка? Ниже я опишу основные этапы прохождения ипотеки.

1. Подача заявки.

Поход в банк для подачи заявки. Сроки рассмотрения от 1 дня до 1-2 недель.

2. Поиск квартиры и сбор документов в случае положительного решения.

На данном этапе заемщики ищут квартиру и собирают документы для анализа банком. Обычно в нормальном банке клиент получает список документов, которые можно собрать без помощи риэлтора, если есть время и желание. Тем более всегда можно проконсультироваться с сотрудником, которые ведет вашу сделку.

Документы делятся на виды: документы заемщиков, такие как военный билет, ИНН, трудовая книжка, свидетельство о браке и пр.; и документы от продавца, такие как паспорта продавцов, правоустанавливающие документы на квартиру, технический, кадастровый паспорт, выписка из ЕГРП, отчет по оценке квартиры и пр.

Срок этого этапа ограничиваются сроком действия положительного решения банка. Обычно решение действуют до 3 месяцев. А сами документы можно собрать за 1-2 дня, если квартира уже найдена.

3. Анализ документов банком и кредитный комитет.

Здесь уже идет внутренняя кухня самого банка. Банк принимает документы от клиентов, анализирует их и выносит решение по объекту ипотеки — квартире.

Хочется сказать, что на данном этапе банк может отсеивать те объекты, которые рискованно брать в залог или если имеются признаки сделки между родственниками, т.е. взаимозависимыми лицами.

Сроки проведения этого этапа от 5 до 7 дней.

4.  Подписание документов и поход в регистрационный центр.

На данном этапе подписываются в банке документы между заемщиком, продавцом и банком, передается первоначальный взнос по расписке. Далее стороны сделки идут в регистрационный центр, где ипотека должна быть зафиксирована. Обычно сделка регистрируется 5 рабочих дней.

5. Выдача денег.

После регистрации сделки клиент возвращается в банк и подписывает расписку об окончательном расчете с продавцом ипотечной квартиры, получает деньги и передает их продавцу, оплачивает все комиссии банка, получает график платежей.

Если говорить об сроках основных этапов сделки, то с момента предоставления полного пакета документов в банк до получения денег проходит 10-14 дней.

Итак, я рассказал вам о том, как оформить ипотеку. Прошу комментировать мою статью и задавать вопросы. 🙂

Похожие посты

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.