Меню Закрыть

Поручительство по кредиту. Что нужно знать об этом.

Поручительство по кредиту. Что нужно знать об этом.

Здравствуйте, уважаемые читатели блога о финансах и денежном потоке. Поручительство по кредиту — что нужно знать, чтобы не стать должником банка. Сразу хочу сказать, что я буду рассуждать в статье с точки зрения кредитного эксперта, банковского работника, а не юриста. Может это не совсем правильно, но так будет понятнее вам, моим читателям. Буду рассказывать о своем опыте выдачи кредита под гарантии физического лица, а также будет немного историй от моих клиентов.

Давайте же разберем в статье, что же такое поручительство по кредиту и с чем его едят. Надо сказать, что данный вид гарантии подпортил свою репутацию, так как люди напуганы различными историями о том, как банк делал должником человека, который подписывал договор поручительства и даже не понимал, что он подписывает. Это конечно связано с финансовой наивностью людей, так как некоторые думают, что законы у нас не принято исполнять.  Но на самом деле, если четко разобраться в поручительстве, то окажется, что это не так страшно.

Хотя нет страшно конечно, если ты идешь поручителем к малознакомому человеку, не понимая последствий. Вот на последствиях люди и погорели, когда шли в поручители. Ведь поручитель — это человек, который несет ответственность по взятому кредиту наравне с заемщиком. Он будет нести финансовую ответственность своим имуществом, если не сможет выплачивать кредит после заемщика.

Но такое последствие наступит после решения суда, когда судебные приставы придут к вам в дом и заберут имущество, оформленное на вас.  То есть вы должны знать два возможных негативных последствия после подписания договора поручительства — это оплата вами долга вашего заемщика и суд, по решению которого будет конфискована ваша собственность.

Еще один миф связан с поручительством по кредиту с тем, что вас могут заставить подписать кредит без договора. На самом деле это не так: чтобы стать поручителем, вы должны подписать договор, получить график, у вас должны снять копии паспорта и сделать вашу фотографию. То есть все должно быть оформлено письменно, и не как иначе. В любом другом случае банк не имеет право напрягать вас долгом, если вы ничего не подписывали.

Хочу также сказать, что вы всегда можете попросить банк вывести себя из статуса поручителя. Для этого вам нужно придти в банк и написать заявление, а банк должен рассмотреть в короткий срок. Это хороший способ для вам избежать негативных последствий при выплате кредита. А если вы все-таки остались поручителем, то приготовьтесь, что вам будет досаждать банк своими звонками, если основной заемщик выйдет на просроченную задолженность. О просроченной задолженности вы можете прочитать мою статью по этой ссылке.

Ко мне приходили клиенты, у которых была испорчена кредитная история по причине того, что они были поручителями у своих друзей, знакомых, родственников, но теперь банки отказывались им давать займы. Поэтому прежде чем идти в поручители, хорошо подумайте. Также я смотрел передачу про одного поручителя, который убил заемщика, так как тот отказывался платить ему по выплаченному кредиту. Поручитель имеет право взыскивать долг у заемщика после выплаты долга банку. Но, надеюсь, до убийства вы не будете доводить дело?

Лично я выступал поручителем только у своих родителей. Мне кажется, это самый надежный вариант этой гарантии кредита.

Это была статья про поручительство по кредиту. Напишите пожалуйста в своих комментариях был ли у вас опыт гарантом и как он прошел. Спасибо за внимание. До следующей встречи!

P.S.  Чтобы не пропустить новые статьи, подпишитесь на обновления во вкладке ниже статьи.

С уважением, Билов Борис

Похожие посты

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.