Меню Закрыть

Кто такой финансовый консультант

Кто такой финансовый консультант

Добрый вечер, дорогие друзья. Я продолжаю свою рубрику обзора финансовых профессий на своем блоге. Финансовый консультант — это перспективная профессия в России. Давайте я расскажу вам в своей статье, кто такой финансовый консультант. Кстати, вот по этой ссылке вы можете прочитать, кто такой кредитный эксперт.

С развитием российской экономики все большая часть населения вовлекается в рынок финансов, становясь инвесторами в поисках выгодного вложения денег. Чтобы разобраться в большом количестве предложений и не потерять деньги нужен большой опыт или специалист, который поможет оценить тот или иной вид инвестиции. Компания также нуждается в подобных людях, способных оценить ее финансовый потенциал.

Этими людьми и являются финансовые советники, то есть консультанты. Это могут быть как юридические лица и независимые профессионалы, так и штатные служащие. Меня больше интересуют независимые специалисты, которые работают с физическими лицами: над остальными видами этой профессии мы поговорим как-нибудь в следующий раз.

У меня была возможность и пройти консультацию у независимых финансовых консультантов и почитать их персональные блоги. В конце этой статьи я приведу названия сайтов некоторых таких профессионалов, а пока я поразмышляю над этой специальностью.

Для себя я понял, что есть финансовый консалтинг в сфере инвестиций, сфере страхования, сфере финансов предприятия и сфере личных финансов. Чтобы работать независимо как предприниматель, человек должен обладать хорошим кругозором, глубокими знаниями в финансовой сфере и опытом работы и личным опытом в финансах. Я, например, мечтаю о такой профессии — недавно решил пройти курса консультанта у известного специалиста В.Савенка, правда он об этом еще не знает. Посмотрим, может в будущем я буду оказывать услуги по финансовому консультированию в сфере инвестиций. Профессионалы в данной сфере зарабатывают хорошие деньги.

Что же делает финансовый консультант? Если говорить о личных финансах, то он составляет ваш личный финансовый план, помогает в планировании вашего бюджета, составлении своих финансовых целей. Если говорить об инвестициях, то помогает подобрать паевой инвестиционный фонд, вложить деньги в покупку акций. Если говорить о финансах предприятия, то финансовый советник формирует концепцию финансового менеджмента в компании, помогает в вопросах финансов предприятия: для этого составляется независимое и профессиональное мнение специалиста.

Понятное дело, что финансовый консультант не может объять необъятное. Поэтому каждый такой профи выбирает свою специализацию и сосредотачивается на чем-то одном. Например, на инвестициях и накопительном страховании.

Что нужно, чтобы стать таким специалистом? Вы должны знать финансовое законодательство, структуру развития финансового рынка, как составлять финансовые планы, методы оценки финансовых активов, доходности и риска, принципы финансового контроля, принципы и методы налогообложения, стандарты финансового учета и отчетности, основы бухгалтерского учета.

Прочитайте еще одну мою статью о фондовых индексах здесь как о очередной порции инъекции финансовой теории. 🙂

А теперь, как я и обещал, подборка сайтов финансовых консультантов:

1. Азбука денег Александра Евстегнеева.

2. Эксперт по личным инвестициям Константин Иванов.

3. Финансовая грамота Сергея Кунгина.

4. Вокруг да около Олег Клоченок.

5. Сайт Нины Дониной

Если вы знаете еще сайты финансовых консультантов, то напишите эту информацию  в своих комментариях. А у меня пока на этом все, до связи.

P.S.  Чтобы не пропустить новые статьи, подпишитесь на обновления во вкладке ниже статьи.

С уважением, Билов Борис

Похожие посты

Комментарии (2)

  1. Сергей Шишков

    Здравствуйте Павел. Очень интересная статья. В данный момент прочитал две книги Савенок Владимира Степановича и составил ЛФП. На мой взгляд он является одним из лучших в этой области. Вы мечтали пройти курс и стать Финансовым консультантом? Как Ваши успехи? Я сам хочу хорошо разобраться в этой теме, применить на себе и научить сына (в будущем). Павел как на этом можно зарабатывать? Есть ли спрос на эти услуги? Как стать востребованным , классным специалистом?

  2. Билов Борис

    Спрос есть на таких специалистов, но нужно наработать опыт и знания в этой сфере. Тогда можно стать успешным консультантом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.